Болгария и Венгрия: Новый закон Украины “Об образовании" неевропейский

4 ноября 2017, суббота / 12:28;
Болгария и Венгрия: Новый закон Украины “Об образовании" неевропейский
Правительства Болгарии и Венгрии считают, что новый закон Украины ведет к значительному нарушению прав национальных меньшинств. Фото: pixabay.com

“Венгрия и Болгария могут рассчитывать друг на друга как союзники в европейских спорах”, – с таким названием опубликовано заявление на сайте парламента Венгрии.

Болгария и Венгрия имеют схожие мнения по наиболее важным проблемам, стоящим перед Европейским союзом, и, когда в ближайшем будущем будут серьезные споры о будущем ЕС, они смогут рассчитывать на друг на друга как союзники. Такие итоги подвел министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто после встречи с министром иностранных дел Болгарии Бойко Борисовым и членами болгарского правительства на пресс-конференции в Софии 3 ноября, пишет "Главновости".

Венгрия и Болгария имеют единое мнение относительно незаконной миграции, защите внешних границ Евросоюза и европейских христианских ценностей. Также Петер Сийярто обсудил с болгарским коллегой новый закон Украины “Об образовании”.

Венгерский министр напомнил, что в Украине проживает значительное болгарское меньшинство.

Правительства двух стран считают, что новый закон Украины ведет к значительному нарушению прав венгерцев и других национальных меньшинств в области получения образования на их родном языке, поэтому является неприемлемым и неевропейским.

"По этой причине обе страны используют каждый европейский форум для обеспечения того, чтобы права венгерских и болгарских меньшинств на получение образования на их родном языке были вновь применены. Мы не можем согласиться с тем, что страна, которая планирует достичь европейской интеграции, должна в равной степени нарушать права меньшинств и в будет серьезно нарушать Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной".


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.