Сегодня Болгария празднует День народных будителей

1 ноября 2017, среда / 10:18;
Сегодня Болгария празднует День народных будителей
Фото: pixabay.com

1 ноября Болгария празднует День народных будителей. Впервые День народных будителей отметили в Пловдиве в 1909 году. До этого в этот день отмечался день святого Ивана Рильского (старый стиль).

В 1922 году Народное собрание Болгарии объявило этот день праздником всех "заслуженных болгар", как выражались в то время.

В освобожденной от османского владычества Болгарии интеллигенция и массовый человек осознали подвиг писателей эпохи Возрождения и революционеров, которые создали атмосферу и довели болгарский дух до решительности вести борьбу за государственный суверенитет.

Многие города и села хотят отдать должное признание народным будителям не только называя улицы, общественные центры и школы в их честь. По этой причине Стоян Омарчевски, министр образования Болгарии в 1922 году, внес предложение в Совет министров для определения 1 ноября Днем болгарских народных будителей.

День народных будителей возник в трудные времена духовной разрухи после Первой мировой войны. В болгарском обществе рухнул возрожденческий идеал. Для многих стала ясна реальная угроза распада национальной системы ценностей в Болгарии.

В тот момент болгары всмотрелись в дела тех, кто в трудное время силой своей мысли возвратили равновесие и духовную стабильность народа.

С 1945 года праздник был отменен, и после длительного перерыва Законом в дополнение к Трудовому кодексу, принятому Народным собранием 36-го созыва от 28 октября 1992 года, возобновилась традиция праздника. Идея его восстановления принадлежит уже покойному Петару Константинову, председателю общенационального объединения "Мати Болгария".


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.