Европейцы отмечают праздник мира и единства - День Европы

9 май 2013, четверг / 10:18;
Европейцы отмечают праздник мира и единства - День Европы
День Европы является одним из целого ряда европейских символов, созданных для укрепления единства среди европейцев. Фото: БГНЕС.

9 мая в странах Европейского союза отмечается День Европы – ежегодный праздник мира и единства.

День Европы отмечается в честь дня рождения Европейского союза, которым считается 9 мая 1950 года. Тогда министр иностранных дел Франции Роберт Шуман представил в специальной декларации свою идею об объединении Европы.

В декларации предлагается объединение сталелитейной и угольной промышленности Франции и Германии, что привело к созданию Европейского объединения угля и стали, первому Европейскому Сообществу, и, следовательно, является в принципе моментом основания ЕС.

В 1985 году на саммите руководителей Европейского союза в Милане было решено 9 мая отмечать, как День Европы. День Европы является одним из целого ряда европейских символов, созданных для укрепления единства среди европейцев, наряду с флагом, гимном, девизом и единой валютой.

9 мая отмечается в разных формах в большинстве государств-членов Европейского союза и соседних стран, таких как Турция. Из-за политического характера праздника, в этот день, проводят образовательные мероприятия о Европейском союзе или выступают в поддержку европейской интеграции.

В Болгарии мероприятия Дня Европы организует представительство Еврокомиссии в сотрудничестве с информационным бюро Европейского парламента.

День Европы совпадает с Днем Победы, который отмечается на территории бывшего Советского Союза (празднуется 8 мая в Западной Европе).


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.