"Взгляд": Власти Болгарии официально назвали Россию угрозой

13 сентября 2017, среда / 10:00;
"Взгляд": Власти Болгарии официально назвали Россию угрозой
Фото: pixabey.com

Правительство Болгарии рассматривает Россию как серьезную внешнеполитическую угрозу, говорится в докладе о состоянии национальной безопасности в 2016 году.

Документ был принят правительством и отправлен на утверждение в парламент Болгарии, пишет "Взгляд".

В докладе, подписанном главой правительства Бойко Борисовым, говорится, что действия России являются "источником региональной нестабильности и угрожают свободной и мирной Европе".

"Угрозы безопасности нарастают не только в Балтийском и Черном морях, но и в восточной части Средиземного моря, где Россия усиливает свою военную активность", - отмечается в тексте документа.

По мнению болгарского правительства, продолжающаяся российская интеграция "незаконно аннексированного Крымского полуострова" расширяет выход России в акваторию Черного моря и ведет "к нарушению геостратегического и военного баланса в Черноморском регионе", а "избирательное исполнение фундаментальных международных договоров в области контроля над оружием и ведении информационной войны" "подрывают доверие и мешают принимать решения, связанные с обеспечением безопасности Европы".

Напомним, 30 июля премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что всегда считал, что отношения между Европой и Россией должны быть прагматичными. 6 сентября премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Болгарии Бойко Борисов заявили о готовности их стран стать мостом между Евросоюзом и Россией.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.