Посольство РФ в Болгарии: 9 сентября - великий день для болгарского народа, победившего фашизм

9 сентября 2017, суббота / 14:28;
Посольство РФ в Болгарии: 9 сентября - великий день для болгарского народа, победившего фашизм
Фото: Посольство России в Болгарии

В последние годы 9 сентября стало одной из самых полемичных дат в Болгарии. И все же мы не могли обойти ее стороной и хотим поздравить наших болгарских друзей с 73-й годовщиной освобождения Болгарии от фашистов.

Процитируем журналиста и заслуженного деятеля культуры К.Василева: "Если оставим в стороне иронию, вот несколько бесспорных фактов о том, что произошло в Болгарии в этот день. Самый важный из них: при решающей помощи Советской армии 9 сентября 1944 г. увенчалась победой борьба против фашистского господства в Болгарии – так же, как двумя неделями ранее при решающей помощи англо-американской армии увенчалась победой борьба против фашистского господства во Франции. Возразит ли кто-либо, что для народов Франции, Болгарии, да и других европейских стран победа над гитлерофашизмом была радостным, а не ужасным событием?".

Это был великий день для болгарского народа, победившего фашизм. Это праздник Свободы, демонстрация протеста против любых форм расового превосходства, насилия, подчинения одной нации другой. С ним мы вас и поздравляем!

Источник: пресс-служба посольства России в Болгарии.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.