Германия хочет для себя миллиарды евро, предназначенные для цыган в Румынии и Болгарии

13 августа 2017, воскресенье / 17:54;
Германия хочет для себя миллиарды евро, предназначенные для цыган в Румынии и Болгарии
В Болгарии живут 750 000 цыган. Фото: dariknews.bg

Германия пытается перенаправить на себя миллиарды евро ЕС, предназначенные для цыган в Румынии и Болгарии, пишет британская газета "Дейли Экспресс".

Йоахим Штамп, министр интеграции в земле Северный Рейн-Вестфалия, заявил, что Румыния и Болгария не используют должным образом средства Европейского социального фонда, предназначенные для цыган.

Болгарии, где живут 750 000 цыган или 9,94 процента населения, выделены 6,5 млрд фунтов за период 2014 – 2020 г.г., а 4,6 млрд выделены из Европейского социального фонда (ESF). Румынии было выделено 20,7 млрд фунтов, а 14,4 млрд выделены из ESF за тот же период в помощь ее цыганскому населению, которое превышает 1,1 млн человек или более пяти процентов от общей численности населения.

По мнению Йоахима Штампа, обе страны отказываются использовать деньги на цыган, поэтому эти средства должны быть перенаправлены к Рурской области. Этот регион в восточной части федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия является крупнейшей городской зоной в Германии и третьей по величине в ЕС. В двух крупнейших городах этой области - Дортмунде и Дуйсбурге - живут большинство иммигрантов из Румынии и Болгарии, пишет "Дейли Экспресс".

Штамп заявил немецкой медиа-группе WAZ: "Эти средства должны быть предоставлены таким городам, как Дортмунд и Дуйсбург".

"Дейли Экспресс" цитирует Штампа, что в Болгарии цыгане вообще не принимаются. "Они рассматриваются как граждане пятой категории. Образование детей не гарантируется там. Болгария должна понимать, что если она будет продолжать позволять это, проблема будет ухудшаться".

Британская газета напоминает, что Румыния не смогла использовать даже пятую часть из общей суммы 17,8 млрд фунтов для цыганской общины, предусмотренной в предыдущих рамках бюджета на 2007-2013 годы.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.