Сегодня в Болгарии будет видно частичное лунное затмение

7 августа 2017, понедельник / 08:54;
Сегодня в Болгарии будет видно частичное лунное затмение
В ночь с 7 на 8 августа в большей части Европы, Азии, Африки, Австралии и части Антарктиды можно будет наблюдать частичное лунное затмение. Фото: БГНЕС

Частичное лунное затмение будет видно в Болгарии сегодня.

Об этом сообщил агентству "Фокус" Пенчо Маркишки - физик из Института астрономии при Национальной астрономической обсерватории Болгарской академии наук (БАН).

В ночь с 7 на 8 августа в большей части Европы, Азии, Африки, Австралии и части Антарктиды можно будет наблюдать частичное лунное затмение. Явление будет видно в Болгарии сразу же после восхода Луны в 20:29 ч по болгарскому времени в Софии, но сначала будет наблюдаться трудно - очень низко над восточным горизонтом, все еще в дневном небе.

В этот день закат солнца произойдет в 20:39 в Софии, то есть немного после восхода частично затемненной Луны. Земная тень наступит в южной (видной нижней) части лунного диска.

Максимальная фаза явления будет 21:20 часов по болгарскому времени, когда будет затемнено около четверти Луны в диаметре.

Конец затмения тенью Земли будет происходить в 22:18 часов по болгарскому времени, а до 23:51 ч Луна выйдет из полутени Земли.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.