ИТАР-ТАСС: Болгары празднуют светлый праздник Пасхи

5 май 2013, воскресенье / 13:04;
ИТАР-ТАСС: Болгары празднуют светлый праздник Пасхи

Игорь Броварник, ИТАР-ТАСС

Православные христиане в Болгарии празднуют сегодня один из самых главных своих религиозных праздников – Пасху. В кафедральном храме Святого Александра Невского в Софии патриарх Болгарской православной церкви /БПЦ/ Неофит минувшей ночью возглавил служение Воскресной литургии.

„Вера – это не вымысел, она несет не только эмоциональное ощущение и убеждение. Через веру Божья благодать прикасается к человеку, укрепляя его духовные силы и наделяя мудростью и мужеством", – сказал патриарх Неофит, обращаясь к тысячам верующих.

„Пасхальная радость помогает нам забыть о трудностях нашей жизни, о нашей скорби и проблемах. Хочу отправить пожелания для всех вас: мы должны хранить веру, преумножать ее в своем сердце, быть отзывчивыми на нужды других людей, быть милосердными и сострадательными", – добавил предстоятель БПЦ.

Согласно народной традиции, болгары сегодня будут угощать друг друга окрашенными обычно в красный цвет яйцами и обрядным хлебом. Также принято проводить состязания по разбиванию яиц друг об друга. Считается, что здоровье того, чье яйцо не разбилось при ударе, будет наиболее крепким. В честь праздника традиционно будут водиться хороводы, символизирующие радость и возвращение к новой жизни, а также надежду и веру в победу над злом.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.