9 мая Болгария отмечает День Европы

9 май 2017, вторник / 09:28;
9 мая Болгария отмечает День Европы
Румен Радев примет участие в церемонии возложения венков и цветов к подножию памятника Неизвестному солдату в Софии по случаю 72-летия со дня окончания Второй мировой войны. Фото: YouTube

9 мая Болгария отмечает День Европы - праздник Европейских сообществ, единства и мира на Старом континенте.

Эмблематичная дата будет отмечена рядом событий и инициатив, а кульминацией будет 3D изображение на фасаде Национальной художественной галереи, пишет БГНЕС.

В 10:00 часов по болгарскому времени перед зданием администрации президента на торжественной церемонии будет поднят флаг ЕС. Церемония пройдет в присутствии главы государства Румена Радева, парламентариев и представителей исполнительной власти.

Ранее днем президент Болгарии Румен Радев примет участие в церемонии возложения венков и цветов к подножию памятника Неизвестному солдату в Софии по случаю 72-летия со дня окончания Второй мировой войны. Мероприятие, в котором примут участие болгарские ветераны и представители военно-патриотических союзов и организаций, начнется в 9:00 часов.

День Европы – это дата, когда министр иностранных дел Франции Роберт Шуман прочитал историческую декларацию об объединении в Европе. 9 мая 1950 года, спустя пять лет после окончания Второй мировой войны, он призвал к союзу французских и западногерманских ресурсов и промышленников для производства угля и стали, чтобы избежать конфликта в будущем.

"Декларация Шумана" является основой Европейского сообщества угля и стали, предшественником нынешнего ЕС.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.