Болгария - один из крупнейших логистических хабов по перевалке оружия на Ближний Восток

23 апреля 2017, воскресенье / 18:20;
Болгария - один из крупнейших логистических хабов по перевалке оружия на Ближний Восток
Фото: eadaily.com

В болгарском порту Бургас замечена погрузка дивизиона САУ "Гвоздика". Об этом 21 апреля сообщил военный обозреватель Борис Рожин (Colonel Cassad).

На фото видна как минимум одна батарея САУ и машины управления. Помимо этого, на фотографиях видна еще какая-то техника, скрытая тентами, пишет EADaily.

"С учетом того, что Болгария является одним из крупнейших логистических хабов по перевалке оружия на Ближний Восток, можно предположить, что готовится новая отправка сирийским боевикам и скоро эти орудия всплывут в Идлибе или Дераа, — пишет Рожин. — Разумеется, как указывалось еще в прошлом году, формально (если это не поставки по линии секретных фондов ЦРУ), оружие закупают Саудовская Аравия и Катар, которые воздухом и морем вывозят их с Балканского полуострова и уже потом распределяют в соответствии с текущими нуждами сирийской войны".

Нельзя исключать и вариантов с отправкой груза на Украину, где еще с 2014 года имеется существенный дефицит САУ, который в частности был отражен в отчетах Military Balance.

Болгарский след в оружейных поставках на Украину мелькал еще в 2014—2015 годах, когда в штатном расписании карательного полка "Азов" всплыли самоходные минометы типа "Тунджа", резюмирует обозреватель.

Напомним, по данным издания "Труд", только в марте датское судно Marianne Danika осуществило два рейса из болгарского Бургаса в саудовскую Джедду, откуда тонны оружия уже доставляют в Сирию через Турцию или Иорданию.

Как пишет журналист Диляна Гайтанджиева, выгрузка-погрузка занимают не более 8−12 часов, после чего судно отправляется в очередной рейс по маршруту доставки вооружений джихадистам.

Транспортировка оружия между Бургасом и Джеддой происходит настолько часто, что ее можно назвать регулярной, замечает болгарский журналист.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.