МИД Болгарии обеспокоен ситуацией с болгарским меньшинством в Одессе

20 апреля 2017, четверг / 18:32;
МИД Болгарии обеспокоен ситуацией с болгарским меньшинством в Одессе
Ведомство выразило надежду, что украинские правоохранительные органы примут необходимые меры для установления виновных в совершении акта вандализма с памятником болгарским ополченцам в Болграде. Фото: dailypress.bg

В Министерстве иностранных дел Болгарии выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в украинской Бессарабии.

В сообщении МИД говорится, что факты изуродования памятника болгарским ополченцам в Болграде и притеснения нацменьшинств в Одессе послужит лишь увеличению напряжённости в регионе. Об этом говорится в официальном ответе пресс-службы МИД Болгарии на запрос одесского интернет-издания Молдаванка, передает "Вести".

"Министерство иностранных дел Республики Болгарии осуждает осквернение памятника болгарских ополченцев в городе Болграде на территории Украины, совершённое в ночь с 27-го на 28-е февраля. Мы определяем этот акт как провокацию, которая приносит напряжённость среди болгарской общественности в этом районе. Мы надеемся, что украинские правоохранительные органы примут необходимые меры для установления виновных в совершении этого деяния и привлечения их к ответственности, а также для предотвращения подобных действий в будущем", — подчеркнули в ведомстве.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.