Народное собрание Болгарии 44-го созыва начало свою работу

19 апреля 2017, среда / 10:39;
Народное собрание Болгарии 44-го созыва начало свою работу
Новоизбранных депутатов поприветствует президент Болгарии Румен Радев. Фото: "Нова телевизия"

Начало работу новое Народное собрание Болгарии. Первый звонок прозвучал в 10:00 ч по болгарскому времени в руках Томы Томова из Болгарской социалистической партии (БСП), поскольку традиция повелевает, чтобы старейший депутат председательствовал парламент до избрания председателя.

Им, как ожидается, будет Димитар Главчев из ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), который в прошлом Народном собрании был заместителем Цецки Цачевой. Его имя было выдвинуто в качестве кандидата на пост на вчерашнем заседании парламентской группы ГЕРБ, передает iNews.bg.

Новоизбранных депутатов поприветствует президент Болгарии Румен Радев. Кроме него, официальными гостями на открытии Народного собрания 44-го созыва будут вицепрезидент Илияна Йотова, служебный премьер-министр Огнян Герджиков, члены его кабинета, патриарх Неофит, главный муфтия Мустафа Хаджи, президенты Петар Стоянов, Георги Пырванов и Росен Плевнелиев, дипломаты и другие.

Как стало ясно после выборов 26 марта, новый парламент Болгарии будет состоять из пяти парламентских групп. Парламентскую группу ГЕРБ возглавит вновь Цветан Цветанов, а его заместителями будут Красимир Велчев и Снежана Дукова.

Главой депутатов БСП будет лидер партии Корнелия Нинова. У нее будет четыре заместителя - Драгомир Стойнев, Жельо Бойчев, Антон Кутев и Крум Зарков.

Третью по величине парламентскую группу „Объединенных патриотов” возглавят три сопредседателя - главы трех партий - Красимир Каракачанов, Валери Симеонов и Волен Сидеров.

Председателем группы ДПС („Движение за права и свободы”) будет Мустафа Карадайы, а его заместителями будут Хамид Хамид, Йордан Цонев и Халил Летифов.

Пока еще неизвестно, однако, кто будет руководить наименьшей парламентской группой в НС Болгарии - партией бизнесмена Веселина Марешки „Воля”.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.