Спецсуд Болгарии возьмется за дело Корпоративного торгового банка

30 марта 2017, четверг / 19:13;
Спецсуд Болгарии возьмется за дело Корпоративного торгового банка
По словам Гешева, адвокаты восемнадцати обвиняемых в настоящее время знакомятся с материалами дела. Фото: www.transmedia.bg

У нас есть амбиции внести дело КТБ (Корпоративный торговый банк) в специализированный суд до начала летних каникул (1 августа – ред.).

Об этом заявил начальник специализированной прокуратуры Болгарии Иван Гешев. Он также является надзирающим прокурором по этому крупному делу, пишет „Труд”.

По его словам, адвокаты восемнадцати обвиняемых, в том числе защитники Цветана Василева, в настоящее время знакомятся с материалами дела. Гешев отметил также, что нет ответа от властей Сербии в отношении экстрадиции Василева в Болгарию.

"Мало того, что у нас нет ответа, но нет и коммуникации. Это единственный случай, когда ты задаешь вопросы, соответствующая страна по экстрадиционному производству не благоволит ответить никоим образом”, - сказал глава спецпрокуратуры Болгарии.

По его мнению, сербские власти прилагают большие усилия, чтобы болгарские расследующие органы были затруднены в своей работе, несмотря на установленные процедуры.

"Мы делаем все возможное, чтобы соблюсти закон”, - категоричен Гешев.

Напомним, Корпоративный торговый банк (КТБ), четвертый по величине банк в Болгарии, был закрыт в июне 2014 года, а через год суд объявил о его банкротстве.

28 июля 2014 года прокуратура Болгарии заочно обвинила банкира Цветана Василева в должностном присвоении 206 млн левов. В тот же день, Интерпол объявил его в международный розыск.

16 сентября того же года Василев сам сдался властям в Сербии.

Проблемы в четвертом по величине банке страны возникли после того, как вкладчики банка в массовом порядке стали изымать свои накопления.

Ситуация в КТБ вызвала сотрясения во всей банковской системе Болгария.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.