Дональд Туск переизбран главой Евросовета, несмотря на протесты Польши

10 марта 2017, пятница / 10:45;
Дональд Туск переизбран главой Евросовета, несмотря на протесты Польши
Господин Туск был переизбран на второй срок. Фото: "Евроком"

Дональд Туск был переизбран главой Европейского Совета, невзирая на протесты Польши.

Экс-премьер-министр Польши поблагодарил лидеров ЕС за их поддержку после скандальной кампании на высший пост, сообщает Regrus.

Господин Туск был переизбран на второй срок, невзирая на заговор со стороны Польши с целью свергнуть его с поста, угрожающего единству ЕС.

Пресс-секретарь Беата Мазурек сказал: "Мы должны спросить, может ли ЕС остаются едины, или же эта ситуация не приведет к руководителям отдельных государств-членов, которые мало говорят”.

Полномочия президента Европейского совета действуют до ноября 2019 года. Г-н Туск написал в своем Твиттере: "Я благодарю за доверие и положительную оценку #EUCO. Я сделаю все возможное для того, чтобы сделать ЕС лучше".

Напомним, господин Туск стал в 2010 году премьер-министром после гибели Леха Качиньского в авиакатастрофе в России.

В преддверии саммита лидеров ЕС в Брюсселе, премьер-министр Шидло рассказала, что Варшава не хочет видеть господина Туска в качестве главы Европейского Совета, так как он критиковал политику польского правительства.

Вчера президент Румен Радев заявил, что Болгария поддержит переизбрание Дональда Туска председателем Европейского совета на еще один мандат.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.