Европарламент готовит резолюцию по визам в США для граждан ЕС

24 февраля 2017, пятница / 15:55;
Европарламент готовит резолюцию по визам в США для  граждан ЕС
В декабре прошлого года ЕК представила доклад, в котором сообщалось об отсутствии прогресса в переговорах с Вашингтоном по вопросам отмены виз для некоторых граждан ЕС. Фото: Europa.eu

Европарламент примет резолюцию на следующей неделе по вопросу виз, требуемых США для граждан некоторых стран ЕС, включая Болгарию.

Об этом говорится в программе предстоящей сессии Европарламента в Брюсселе, пишет „Дарик”.

Возможно, депутаты Европарламента призовут Европейскую комиссию временно вернуть визы для граждан США, чтобы побудить Вашингтон отменить визовый режим для граждан Болгарии, Хорватии, Кипра, Польши и Румынии, говорится в сообщении института.

Ранее в этом месяце группа социалистов и демократов в Европейском парламенте призвала ЕС вновь ввести визы для граждан США. В декабре прошлого года Европейская комиссия представила доклад, в котором сообщалось об отсутствии прогресса в переговорах с Вашингтоном по вопросам отмены виз для некоторых граждан ЕС.

"Отмена визового режима с США остается приоритетом для ЕС", - заявил ранее еврокомиссар по внутренним делам и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Он пообещал, что этот вопрос останется на повестке дня новой администрации в Вашингтоне.

ЕК официально заявила, что возвращение виз для граждан США может иметь значительные негативные последствия для политики, торговли, туризма и экономики ЕС. Аврамопулос заявил, что если Европейская комиссия вернет визы для граждан США на один год, это лишило бы европейскую экономику 6,8 млрд евро, привело бы к потере 140 тысячам рабочих мест в европейской индустрии туризма и к снижению на 22% числа посещений Европы вгражданами США.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.