В Болгарию прибыли 120 американских солдат для участия в операции НАТО

16 февраля 2017, четверг / 11:32;
В Болгарию прибыли 120 американских солдат для участия в операции НАТО
120 американских солдат были размещены на базе в Ново-Село. Фото: БГНЕС, архив.

По данным министерства обороны Болгарии в страну в среду прибыли военнослужащие из США и ожидается, что бронетехника и тяжелое оборудование последуют за ними до конца недели в связи с запланированной операцией НАТО по укреплению поддержки союзников в Восточной Европе, сообщает Reuters.

"Развертывание американских военнослужащих на военной базе в Ново-Село в восточной части Болгарии является частью операции "Атлантическая решительность”, целью которой является показать Москве обязательства США к своим союзникам", - говорится в сообщении министерства, передает "Фокус".

Решение было принято в прошлом году при президенте США Бараке Обаме, а НАТО расширит свое присутствие в регионе на уровне, беспрецедентном с момента окончания холодной войны.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил в среду, что новый президент США Дональд Трамп решительно поддерживает Альянс. Но Мэттис также предупредил союзников НАТО, что они должны увеличить свои военные бюджеты, чтобы избежать ситуации, когда США "уменьшат" свою поддержку Альянсу.

Из министерства обороны Болгарии заявили, что 120 американских солдат были размещены на базе в Ново-Село. "Совместные учения увеличатся в этом году. Американские военнослужащие будут размещаться на ротационном принципе для них", - отметили в министерстве.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.