Wall Street Journal: Россия получит новых союзников после выборов в Молдавии и Болгарии

14 ноября 2016, понедельник / 08:31;
Wall Street Journal: Россия получит новых союзников после выборов в Молдавии и Болгарии
Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. Фото: Peika.bg

Итоги выборов в Молдавии и Болгарии свидетельствуют, что у России появятся новые союзники в Восточной Европе, говорится в статье, опубликованной в газете Wall Street Journal.

На прошедших в воскресенье выборах в Молдавии лидирует с 52,98% голосов председатель Партии социалистов Молдавии Игорь Додон, передает РИА Новости.

В Болгарии победу одерживает с 59,35% выдвинутый инициативным комитетом, возглавляемым партией социалистов "БСП", генерал Румен Радев.

"Я сильно улучшу отношения Молдавии и России. Эти отношения очень важны для жителей страны", — цитирует газета присланное в редакцию письмо Додона до выборов.

Радев, в свою очередь, выступает за отмену санкций в отношении России.

Как пишет издание, итоги выборов в обеих странах "свидетельствуют о разрастающихся трещинах в цементе Евросоюза, который помог переформировать Центральную и Восточную Европу после распада СССР".

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.