Франция: Договор о свободной торговле США - ЕС в 2016 г. подписан не будет

7 июля 2016, четверг / 12:48;
Франция: Договор о свободной торговле США - ЕС в 2016 г. подписан не будет
По словам Дезира, для Франции существуют те пункты, которые обязательно должны быть учтены. Фото: БГНЕС

Соглашение о создании Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами ЕС (TTIP) не будет подписано в 2016 году.

Об этом заявил в четверг госсекретарь европейский дел в правительстве Франции Арлем Дезир, выступая в эфире радиостанции France-Info, передает ТАСС.

"Сегодня условия для заключения этого договора не сложились, и могу заверить, что они, учитывая нынешнюю ситуацию на переговорах, не сложатся и до конца года. В частности, Франция расценивает как абсолютно незначительные по своим масштабам сделанные со стороны США предложения относительно обеспечения возможностей доступа на их внутренний рынок. Такие предложения не дают никаких преимуществ европейской экономике", - считает он.

По словам Дезира, для Франции существуют те пункты, которые обязательно должны быть учтены. "Это "красные линии", которые не могут быть нарушены и касаются ее сельского хозяйства, признания сертификатов географического происхождения ее продуктов. Это и недопустимость нарушения ее санитарных норм. То есть отмена запретов на поставки на ее рынок мяса скота, выращенного на гормонах, или кур, обработанных хлором. Также Франция считает необходимым защищать свою культурную самобытность, деятельность ее государственных компаний", - заявил госсекретарь европейских дел.

Напомним, ЕС и США ведут переговоры по TTIP с июля 2013 года. По итогам переговоров должна быть создана самая большая в мире зона беспошлинной торговли.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.