Премьер Болгарии потребовал четкой позиции ЕК по АЭС "Белене"

29 июня 2016, среда / 12:53;
Премьер Болгарии потребовал четкой позиции ЕК по АЭС "Белене"
Бойко Борисов (слева) и Дональд Туск обсудили крупные энергетические проекты. Фото: БГНЕС

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и председатель Европейского совета Дональд Туск обсудили сегодня утром крупные энергетические проекты, которые могут быть реализованы на территории Болгарии.

Встреча проходила в Брюсселе по просьбе Туска как продолжение телефонного разговора между двумя лидерами на прошлой неделе, передает БГНЕС.

На сегодняшней встрече премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал четкой и однозначной позиции Европейской комиссии и ее служб по газораспределительному центру. Он поставил также вопрос о согласовании последующих действий Болгарии после решения арбитражного суда в Женеве по торговому спору между НЭК (Национальная электрическая компания) и компанией "Атомстройэкспорт" в связи с АЭС "Белене", сообщила пресс-служба правительства.

„Наша концепция газового хаба является очень хорошей и может принести пользу всем странам региона. Но мы хотим получить заверение Комиссии, что с правовой точки зрения она полностью отвечает европейскому законодательству”, - отметил премьер-министр Болгарии и посоветовал ускорить диалог в совместной рабочей группе между болгарской стороной и Европейской комиссией по данному вопросу.

Он также подчеркнул неопределенность вокруг проекта "Южный поток" и ожидаемой от Брюсселя позиции по АЭС „Белене”.

Председатель Европейского совета Дональд Туск пообещал в короткие сроки проинформировать болгарское правительство о том, как европейский институты отреагируют на поставленные премьер-министром Болгарии темы и гарантировал, что Болгария получит их мнение о проектах.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.