В Болгарии прошла презентация новейших российских технологий энергосбережения

12 октября 2012, пятница / 13:22;

С 1 по 5 октября в Болгарии с визитом находилась делегация представителей российских научных и деловых кругов для презентации новейших российских технологий энергосбережения.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и представительство Россотрудничества в Республике Болгария, сообщает интернет-портал „Инжиниринг".

В рамках деловой программы российской делегации состоялись пресс-конференция в Болгарском телеграфном агентстве, открытие выставки-семинара и выступления российских участников в РЦНК в Софии перед представителями бизнес-кругов Болгарии.

Россияне также встретились с руководством Агентства энергийной эффективности Болгарии, с преподавателями факультетов электроэнергетики и теплоэнергетики Технического университета Софии и с руководством Болгарской хозяйственной палаты.

В Доме техники в г. Пловдив прошла выставка-семинар, а также встреча с руководством и членами Пловдивской организации энергетиков Болгарии.

Целью мероприятия были ознакомление болгарской научной и деловой общественности с вкладом российских ученых в решение вопросов энергоэффективных технологий; содействие развитию научно-технического и экономического сотрудничества России и Болгарии, продвижение российской высокотехнологичной продукции на болгарский рынок, стимулирование инновационной активности и интеграции российских научных организаций, предприятий и вузов в международные проекты.

В ходе встреч и дискуссий обсуждались вопросы будущего солнечной энергетики, перспективы развития биоэнергетики, современные технологии энергоэффективности и другие вопросы энергосбережения.

Российская и болгарская сторона поделились опытом в области альтернативной энергетики и обсудили возможности развития сотрудничества в сфере энергосбережения, основные направления устойчивого энергетического развития в Болгарии, а также тенденции и перспективы развития альтернативной энергетики в Евросоюзе.

Участники мероприятий с российской и болгарской стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом в области энергосбережения.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.