В Варне запустили циклотрон для ранней диагностики онкозаболеваний

30 марта 2013, суббота / 15:12;
В Варне запустили циклотрон для ранней диагностики онкозаболеваний
Циклотрон был установлен в Университетской больнице в болгарской Варне. Фото: Дарик.

В Университетской больнице в болгарской Варне появился первый в стране циклотрон для производства изотопов, необходимых для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Циклотрон был установлен в варненской больнице в субботу в присутствии министра здравоохранения страны проф. Николая Петрова, передает Информационное агентство „Фокус".

Циклотрон – это резонансный ускоритель ионов и протонов, с постоянной во времени частотой ведущего магнитного поля и ускоряющего электрополя.

Циклотрон в медицине применяется для лечения определенных онкологических заболеваний, в особенности офтальмологических, а также для различного рода исследований.

Теперь диагностический центр в Варне сможет выявлять очаги раковых опухолей на ранней стадии и предпринимать соответствующие лечебные меры. Также это позволит врачу выбрать наиболее эффективные методы лечения больного раком.

Установку циклотрона прокомментировал экс-премьер-министр Болгарии и лидер политической партии ГЕРБ Бойко Борисов.

„Мы обещали Варне больницу с высокотехнологическими сооружениями и сегодня выполнили это обещание", - цитирует Борисова агентство „Фокус".

„Эта больница является очередным доказательством, что ГЕРБ выполняют объявленные приоритеты в сфере здравоохранения", - добавил экс-премьер.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.