National Interest: Пять "очагов", которые могут разжечь третью мировую войну

21 ноября 2015, суббота / 18:25;
National Interest: Пять "очагов", которые могут разжечь третью мировую войну
Фото: БГНЕС,архив

Американский журнал National Interest приводит список из пяти "очагов возгорания", на которые мир должен обратить внимание. Ведь каждая глобальная война начинается с искры.

Первым назван сирийский конфликт. Распространение "Исламского государства" (ИГ) беспокоит большинство ведущих мировых держав, включая Францию, Россию и США. При этом между союзниками могут возникнуть столкновения из-за разных взглядов на будущее Сирии, а активные боевые действия между внешними силами в Сирии могут быстро привлечь Турцию, Иран и Саудовскую Аравию, и распространиться на другие части земного шара.

Второй "очаг" — противоречия между Индией и Пакистаном. В конфликт могут вступить США, которые в последнее время все больше сближаются с Индией, и Китай, если решит, что должен встать на защиту Пакистана.

На третьем месте -ситуация в Восточно-Китайском море, где в последние два года Китай и Япония ведут опасную игру вокруг архипелага Сенкаку. Если конфликт между Китаем и Японией вспыхнет, Соединенным Штатам, которые связаны с последней договором о взаимной защите, будет трудно избежать вмешательства, а Китай постарается действовать на опережение, атакуя американские военные объекты в регионе.

Положение дел в Южно-Китайском море также опасно из-за конфронтации Соединенных Штатов с китайскими морскими и воздушными подразделениями. Потеря самообладания одной из сторон может привести к страшным последствиям.

Последний названный "очаг" - развитие событий на Украине, которое зависит во многом от того, насколько в НАТО готовы вмешаться в ситуацию в стране.

National Interest отмечает, что лидеры самых могущественных стран мира должны быть бдительными и предотвращать эскалацию кризиса.

Источник: Аргументы Недели


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.