Вселенский патриарх Варфоломей прибыл в Болгарию, всё ещё инкогнито

7 ноября 2015, суббота / 16:24;
Вселенский патриарх Варфоломей прибыл в Болгарию, всё ещё инкогнито
Вселенский патриарх прибыл по приглашению патриарха Болгарского Неофита. Фото: БГНЕС

Регулярным рейсом турецких авиалиний прибыл в Софию с официальным визитом Его Святейшество Вселенский патриарх и архиепископ Константинополя Варфоломей. Его визит продлится до вторника, 10 ноября.

Вселенский патриарх прибыл по приглашению патриарха Болгарского Неофита и Священного Синода Болгарской православной церкви - Болгарского патриархата в ответ на мирное посещение патриарха Неофита в сентябре 2013 года.

По инормации "Двери", высочайшего гостя сопровождают митрополиты Драмский Павел греческой православной церкви, Адрианопольский Амфилохий, Константинопольский патриархат, а также великий архидиакон Андрей, великий синкел Амвросий и дьякон Григорий.

Кроме духовенства в делегации присутствует телохранитель (кавас) патриарха и семьи Доротеи и архонта Димитара Атанасовых из болгарской общины в Стамбуле.

На официальном сайте Синода все еще нет ни одной строки о прибытии патриарха и его делегации в Болгарию.

В аэропорту Его Святейшество патриарха Варфоломея встретил и братски приветствовал Патриарха Неофит и митрополиты Врачанский Калиник, Видинский Дометиан, США, Канады и Австралии Иосиф, Варненский и Великопреславский Йоан и Русенский Наум.

Завтра предстоит главное событие визита - на праздник 8 ноября, Архангеловдень, в 9:30 часов патриархи Варфоломей и Неофит приведут соборную святую литургию в патриаршем соборе Святого Александра Невского.

Позже, с 12:30 ч по местному времени в гостинице "София" Вселенский патриарх встретится с детьми погибших сотрудников МВД Болгарии. Кадры с двумя патриархами будут включены в традиционный клип в поддержку детей, оставшихся без отцов.

9 ноября высочайший гость получит две награды болгарских институтов. В 10 утра патриарху Варфоломею будет присвоено звание почетного доктора БАН. Затем в Большом зале БАН гость прочитает доклад на тему "Климатические изменения и их влияние на мировую и региональную политику".

В 15:00 ч по местному времени президент Болгарии Росен Плевнелиев вручит патриарху Варфоломею высшую награду страны - орден „Стара-Планина" первой степени. До начала официальной церемонии запланирована встреча патриарха Варфоломея и президента Росена Плевнелиева.

С 18 до 19 часов в зале "София" Гранд Отеля "София" Вселенский патриарх Варфоломей встретится с представителями болгарских и зарубежных средств массовой информации.

На 10 ноября запланирована встреча высочайшего гостя с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Сразу же после этого патриарх Варфоломей отправится в Троянский монастырь.

Во время трехчасового пребывания гостя в монастыре будет совершено воспоминание на могиле патриарха Максима, и будет дан обед в честь высокого гостя. В тот же вечер Вселенский патриарх покинет Болгарию.

Во время своего визита в Болгарию патриарх Варфоломей будет гостем на официальном ужине в его честь в турецком и греческом посольствах, а также Симеона Сакскобургготского во дворце "Врана".

Из-за визита высокого церковного гостя введены изменения и ограничения для стоянки автомобилей в различных частях столицы Болгарии, а также в районе Гланд Отеля "София", где будет проживать патриарх Варфоломей и сопровождающие его лица.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.