Эксперт: Болгария не получит никаких гарантий на ремонт своих МиГ-29 в Польше

23 октября 2015, пятница / 08:37;
Эксперт: Болгария не получит никаких гарантий на ремонт своих МиГ-29 в Польше
Власти Польши и Болгарии договорились о ремонте польской стороной болгарских МиГ-29. Фото: БГНЕС

Болгарии некому будет предъявлять претензии в случае аварии с отремонтированными в Польше истребителями МиГ-29, считает руководитель Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

"Если после ремонта с болгарскими МиГ-29 что-то случится, то им некому будет предъявлять претензии, гарантий им никто не даст. Может быть, они и попытаются предъявить иск Польше, но это будет просто смешно", - сказал Коновалов ТАСС.

"Если сломанный "Мерседес" везти не к официальному дилеру, а в сервис к дяде Васе, то на работу никакой гарантии не будет", - пояснил он.

При этом, отметил эксперт, Польша располагает сравнительно большим парком МиГ-29 и довольно хорошей системой обслуживания. "Но у них нет никакой документации и лицензии, а некоторые комплектующие достались Польше от России, поэтому ремонт там болгарских МиГ-29 - это типичный "левак", - заявил Коновалов.

По его словам, решение Болгарии отремонтировать свои истребители в Польше не связано с ценой, которую просит за услуги российская сторона.

"Это политический заказ, болгарское руководство и министр обороны этой страны абсолютно прозападные люди, которые неоднократно заявляли о том, что все должно быть в пределах НАТО, а качество в этом случае болгарское руководство мало волнует", - уверен специалист.

Напомним, власти Польши и Болгарии договорились о ремонте польской стороной болгарских МиГ-29.

Вчера в пресс-службе РСК "МиГ" заявили, что могут оспорить соглашение между Болгарией и Польшей из-за его несоответствия нормам международного права.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.