В Болгарии обнаружено самое раннее изображение Христа в стране

5 октября 2015, понедельник / 15:28;
В Болгарии обнаружено самое раннее изображение Христа в стране
По мнению археологов, идет речь о фамильной гробнице богатых жителей Филиппополя периода раннего христианства. Фото: БГНЕС

Пловдивский археологический музей с сегодняшнего дня имеет в своей коллекции уникальную раннехристианскую гробницу, представленную в первоначальном виде конструкции и росписи.

Она была обнаружена во время раскопок электрораспределительной компании EVN в центре болгарского Пловдива на улице имени Г.М. Димитрова. Гробница является частью Южного некрополя Филиппополя, передает БГНЕС.

Гробница датируется началом IV в. нашей эры, с размерами 1x2x1.4 м и является единственной в своем роде в Болгарии.

По мнению археологов, идет речь о фамильной гробнице богатых жителей Филиппополя периода раннего христианства. Аналоги изображений существуют в катакомбах древнего Рима.

На стенах гробницы есть роспись, которая была очищена и восстановлена, а их общая тема - чудеса Христа. Это самое раннее изображение Сына Божьего, когда-либо обнаруженного в Болгарии и представляет Иисуса как обычного молодого человека без бороды, без нимба. Роспись представляет собой библейские сцены - воскрешение Лазаря, исцеление паралитика, суд для смешивания вина и воды с двумя павлинами, символ источника жизни, пальма с венком. Древний художник нарисовал красным, черным, белым, охра и зеленым цветами. Цвета росписи померкли, но изображения видны. Чтобы сохранить их, запрещается фотографировать со вспышкой.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.