Экс-генсек НАТО: Эскалация ситуации в Сирии вынудила Путина ослабить хватку на Донбассе

12 сентября 2015, суббота / 10:20;
Экс-генсек НАТО: Эскалация ситуации в Сирии вынудила Путина ослабить хватку на Донбассе
Фото: БГНЕС

Эскалация боевых действий в Сирии, связанная не в последнюю очередь с присутствием в этой стране российских военных, сыграла на руку Украине. Поскольку ресурсы РФ ограничены, Владимир Путин вынужден был ослабить хватку на Донбассе, чтобы сохранить свое влияние на Ближнем Востоке. Об этом в интервью корреспонденту "Апострофа" Артему Дехтяренко рассказал бывший генеральный секретарь НАТО (2009-2014) Андерс Фог Расмуссен, который принимает участие в ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

— Сейчас мы видим, что ситуация на Донбассе в плане соблюдения режима прекращения огня начала улучшаться. При этом значительно накалилась обстановка в Сирии, где также задействованы российские военные. Видите ли вы связь между этими событиями?

— Вполне возможно, что эти события взаимосвязаны. Ресурсы Российской Федерации ограничены. Поэтому для того, чтобы сконцентрировать свое внимание на одном регионе, им приходится ослабить хватку над вторым. Впрочем, с уверенностью говорить об этом я не могу.

— Каким вы видите дальнейшее развитие событий на Донбассе? Поскольку вы уже не занимаете официальной должности в НАТО, можете ли откровенно сказать: правильным ли было решение большинства западных стран не поставлять летальное вооружение в Украину?

— Я считаю, как и большинство западных политиков, что конфликт на территории Украины нельзя урегулировать военным путем. Я надеюсь, что Минские соглашения будут полностью выполнены, а режим прекращения огня будет соблюдаться. Однако, если ситуация выйдет из-под контроля в связи с действиями России или подконтрольных Кремлю сепаратистов, это будет сигналом того, что настало время для отдельных стран предоставить Украине военную помощь.

В прошлом году, после российского военного вторжения в Украину, многие военные эксперты говорили, что под угрозой нападения со стороны РФ находились также прибалтийские государства. Если бы Кремль действительно решился начать наступательную операцию на эти страны-члены НАТО, то вступился бы за них весь Альянс?

— Да. В этом не могло быть никаких сомнений. Прибалтийские государства — члены НАТО. На них распространяется действие статьи пятой (Устава НАТО, предусматривающей, что нападение на одного члена организации является нападением на всех). Поэтому любая атака на эти страны заставила бы Североатлантический Альянс вмешаться.

Насколько эффективным и своевременным могло быть это вмешательство?

— Сейчас об этом трудно судить. До начала конфликта на территории Украины все было по-другому. Никто не мог представить, что в XXI веке практически в центре Европы могут произойти такие события. Российская агрессия заставила нас пересмотреть свои принципы. В этой связи мы нарастили присутствие в Восточной Европе, а также создали силы сверхбыстрого реагирования. Поэтому сейчас НАТО полностью готово к любым вызовам.

— Если бы в прошлом году или даже сейчас Россия не остановилась на Крыме и Донбассе, а начала продвигаться вглубь Украины, то вмешалось бы НАТО в ситуацию?

— Нет. Украина не является членом НАТО, и на нее не распространяется действие пятой статьи. В этом случае, по моему мнению, в конфликт начали бы втягиваться другие страны. Возможно, они бы не посылали своих солдат воевать, но в Украину наверняка начались бы поставки оборонных видов оружия со стороны многих отдельных стран. Но НАТО, как организация, этого бы не делала. Кроме того, я думаю, что Запад значительно бы усилил экономические санкции в отношении РФ.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.