Экс-министр ФРГ Ганс-Дитрих Геншер: Западу следует искать пути диалога с Россией

21 августа 2015, пятница / 19:50;
Экс-министр  ФРГ Ганс-Дитрих Геншер: Западу следует искать пути диалога с Россией
Ганс-Дитрих Геншер

Бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher) убежден, что в отношениях с Москвой необходима перезагрузка, поскольку "старая политика конфронтации" несвоевременна. В интервью Süddeutsche Zeitung, опубликованном в четверг, 20 августа, немецкий политик и экс-председатель Свободной демократической партии Германии прокомментировал ситуацию вокруг аннексии Крыма и предложил способы выстраивания новой модели взаимодействия Запада и России.

"Когда кто-то ослабевает, нужно протянуть ему руку, и он не забудет об этом. Если же руку убрать - он также этого не забудет", - подчеркнул Геншер, имея в виду экономически и политически ослабленную Россию. "Мы живем в глобализированном мире, поэтому необходимы всеобщие усилия, чтобы решить существующие проблемы", - добавил он.

По мнению Ганса-Дитриха Геншера, российский президент Владимир Путин рассуждает трезво, и это, вероятно, сможет облегчить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель (Angela Merkel) задачу "по ведению с ним непростого диалога", убежден бывший глава внешнеполитического ведомства Германии.

Немецкий политик также затронул ситуацию с аннексией Крыма. По его словам, "когда хотят влиять" на ситуацию, не отказываются от диалога. "Причем не выдвигая условий", - полагает он. Данный факт, однако, не означает, что противоречащие международному праву действия Москвы в отношении полуострова следует одобрять, считает Геншер.

В качестве примера удачного сотрудничества России и Запада он в этой связи назвал недавние договоренности "шестерки" с Ираном.

При этом Геншер выразил сожаление, что Запад и Москва не воспользовались возможностями для сближения, открывшимися после падения Берлинской стены. Он вспомнил о роли Совета НАТО-Россия в урегулировании возможных противоречий между сторонами. Он посетовал, что подобные механизмы сегодня активно не задействуются.

Бывший министр призвал вспомнить о Парижской хартии для новой Европы, принятой на встрече глав государств и правительств стран-участниц совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 21 ноября 1990 года и ознаменовавшей собой окончание холодной войны. По мнению Геншера, необходимо организовать международную конференцию и увязать ее проведение с 25-ем этой памятной даты. В рамках данного мероприятия стороны могли бы совместно ответить на вопрос:"Чего мы хотели, когда война закончилась? Перенести границу, которая разделяла Европу, или положить конец этому разделению?" "Мы хотели последнего", - резюмировал Геншер, не исключая при этом, что усадить все стороны за стол переговоров будет непросто.

Источник: Deutsche Welle


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.