DW: Румынии и Болгарии пока далеко до Шенгена

8 марта 2013, пятница / 11:54;
DW: Румынии и Болгарии пока далеко до Шенгена
В Европе нередко высказываются опасения, что через румынскую и болгарскую границы в ЕС могут перебраться нелегалы из третьих стран. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Бернд Ригерт, Михаил Бушуев, Deutsche Welle

Болгария и Румыния хотят отменить контроль на своих границах с остальными странами-членами Евросоюза. ФРГ и другие государства этому пока препятствуют. DW разбиралась в причинах.

В четверг, 7 марта, в Брюсселе встречались министры внутренних дел стран ЕС. Одним из обсуждаемых вопросов было намерение Болгарии и Румынии отменить контроль на своих границах с другими странами-членами Евросоюза и в полной мере поддерживать действие Шенгенского соглашения. Однако министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) остался, как и прежде, непреклонен. "Время для этого шага еще не пришло", - цитирует его слова немецкое агентство dpa.

Берлин: не созданы условия

Шенген, напомним, - это деревня в Люксембурге, рядом с которой в 1985 году между главами стран-членов ЕС было подписано первое соглашение об отмене паспортного контроля на внутренних границах. С тех пор число стран так называемой Шенгенской зоны, то есть применяющих данные правила, постоянно росло. Помимо 22 стран-членов ЕС к Шенгенскому соглашению присоединились Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия. Великобритания и Ирландия используют правила Шенгенского соглашения не в полной мере, объясняя это тем, что они - островные государства.

А вот Кипр, Румыния и Болгария ждут разрешения ЕС на то, чтобы следовать шенгенским правилам. Кипр не может применить их у себя потому, что остров разделен на две части: Северный Кипр признает фактически только Турция. Румыния и Болгария, по мнению правительств некоторых стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону, не соответствуют всем критериям, необходимым для того, чтобы отменить контроль на границе со своими соседями по Евросоюзу.

Основным условием называется способность защищать внешние границы от проникновения мигрантов-нелегалов и преступников. При этом Еврокомиссия уже согласна отменить контроль на болгарской и румынской границах после многолетнего переходного периода. Но Нидерланды и Германия сумели в очередной раз отложить принятие данного решения, теперь до декабря 2013 года.

София и Бухарест уже в Шенгенской зоне!

Самый большой парадокс заключается в том, что Болгария и Румыния, вступив в ЕС в 2007 году, с юридической точки зрения уже вошли в Шенгенскую зону. В 1999 году прежнее соглашение было заменено Шенгенским законодательством ЕС и является одним из договоров Европейского Союза, которые Бухарест и София подписали.

Обе страны обязались привести к европейским стандартам политику по отношению к беженцам, визовую политику и усилить контроль над внешними границами. Кроме того, они вошли в общую Шенгенскую информационную систему (SIS), позволяющую органам правопорядка быстро получить данные о въезжающих и выезжающих из ЕС. Единственное, что не разрешают сделать Болгарии и Румынии - отменить персональный контроль на границе.

Свободная Европа? Да, но есть нюансы

Внутри Шенгенской зоны граждане обладают свободой передвижения. Но в исключительных случаях, скажем, во время крупных спортивных соревнований, пограничный контроль может быть временно введен. Такое решение было принято, например, во время мирового и европейского первенств по футболу, а также перед встречами "большой восьмерки" и саммитами НАТО. Некоторые страны ЕС, поддерживаемые Францией и Германией, в июне 2012 года приняли правило, согласно которому контроль на внутренних границах может быть введен, если одно из государств объединения столкнется с большим потоком беженцев.

В Европе нередко высказываются опасения, что через румынскую и болгарскую границы в ЕС могут перебраться нелегалы из третьих стран. При этом, не следует смешивать проблемы Шенгенской зоны и ситуацию румын, все чаще приезжающих в Германию, считает депутат Европарламента от партии "Союз 90"/"Зеленые" Ска Келлер.

Но министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих и не скрывает того, что вызывает у него большую тревогу. "Те, кто приезжает только за тем, чтобы получить социальные пособия и злоупотребляет правом на свободное перемещение, должны быть остановлены", - сказал министр в интервью еженедельнику Der Spiegel. Подобные злоупотребления едва ли можно остановить, сохранив персональный контроль на внутренней границе, ведь уже сейчас цыгане с румынскими паспортами могут свободно ездить по территории ЕС, а персональный контроль на границе этому не помеха, заметила Ска Келлер.

Страх министра перед цыганским табором

Фридрих предлагает поэтому отказывать во въезде в Германию тем цыганам, которых ранее уже высылали из ФРГ. Такая мера, однако, ограничит свободу передвижения граждан, гарантируемую Шенгенским соглашением. В 2014 году заканчивается срок, после которого румыны и болгары получат право свободно селиться в Германии и других странах ЕС в случае, если у них есть работа или место учебы. Данные условия были оговорены при вступлении обоих государств в ЕС в 2007 году.

Свободный въезд в страны Шенгенской зоны есть у жителей США и Канады, большинства государств Латинской Америки, ЮАР, Австралии, Японии и стран, расположенных на западе Балканского полуострова. Беспрепятственное перемещение по Шенгенской зоне действует три первых месяца. Граждане большинства стран Африки, а также Турции, России и республики Косово, признанной не всеми европейскими государствами, нуждаются в шенгенской визе.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.