"Тhe Wall Street Journal": Путин хочет привести к власти в Болгарии пророссийское правительство

29 июня 2015, понедельник / 10:53;
"Тhe Wall Street Journal": Путин хочет привести к власти в Болгарии пророссийское правительство
Владимир Путин. Фото: БГНЕС

Президент России Владимир Путин хочет привести к власти в Болгарии пророссийское правительство, считает сопредседатель фонда "Америка для Болгарии" Гари Макдугл. По его мнению, в этом случае страна станет "троянским конем", при помощи которого Россия сможет влиять на НАТО и другие организации, в которых есть болгарские представители. При этом, отмечает автор, для захвата Болгарии Путину даже танки не понадобятся.

"Владимир Путин пытается восстановить бывший Советский Союз в наиболее полном размере… И тот факт, что одной из его целей стала Болгария, должен беспокоить Запад", – пишет в своей статье для The Wall Street Journal сопредседатель фонда "Америка для Болгарии" Гари Макдугл.

Автор статьи отмечает, что после получения независимости Болгария продвигалась, хоть и не постоянно, в направлении демократии и свободного рынка. Теперь же благосклонно расположенные к Москве коалиции пытаются прийти к власти в стране и получить возможность назначать своих представителей в такие организации, как НАТО. Это усилит влияние Путина на подобные организации.

Нынешний президент Болгарии Росен Плевнелиев сравнил скрытую агрессию России по отношению к Болгарии с "троянским конем", при помощи которого Россия хочет проникнуть в НАТО. Его опасения разделил и высокопоставленный чиновник Альянса. При этом они оба отмечают, что "агрессивному российскому президенту не всегда приходится посылать войска, когда он хочет взять все под свой контроль".

Немалая часть болгар хорошо относятся к России. К тому же, Болгария сильно зависит от поставок российского газа. "Способность Москвы перекрыть зимой энергетический вентиль повелевает сердцами и умами болгар", – пишет Макдугл.

Он отмечает, что в 2012 году правительство Болгарии под давлением со стороны защитников окружающей среды запретило добычу сланцевого газа и нефти. Многие сочли, что активисты действовали по указке Путина.

"Из-за этого запрета компании Chevron, занимающейся инвестициями в добычу сланцевого газа, пришлось паковать чемоданы, и вместе с этой компанией страна распрощалась и со своим шансом получить энергетическую независимость", – пишет автор статьи.

Кроме того, президент России развязал информационную войну в попытке дискредитировать западные идеи и поддерживающих их болгарских лидеров, отмечает Макдугл. Он подчеркивает, что фонд "Америка для Болгарии" сконцентрировал свои усилия на том, чтобы не дать исчезнуть независимым болгарским СМИ.

В ответ на это, по утверждениям автора, пророссийские СМИ обвинили фонд в получении финансирования от ЦРУ, а также в том, что его цель – реализовать планы США по захвату Болгарии.

По материалам RT.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.