Подводные археологи Болгарии и Великобритании приступают к изучению глубин Черного моря

19 май 2015, вторник / 18:59;
Подводные археологи Болгарии и Великобритании приступают к изучению глубин Черного моря
Специалисты из двух стран рассчитывают составить карту подводных объектов. Фото: patepis.com

Болгарский Центр подводной археологии и Саутгемптонский университет Великобритании начинают первый масштабный археологический проект по исследованию Черного моря.

Он будет реализован на основании Конвенции ЮНЕСКО по сохранению культурного подводного наследия и соответствующего разрешения, выданного министерством культуры Болгарии, передает ТАСС.

В помощь археологам выделены два судна, одно из них оснащено оборудованием для глубоководных работ.

Специалисты из двух стран рассчитывают составить карту подводных объектов, представляющих ценность для болгарской и мировой культуры и внести уточняющую информацию в исторические справки об изменении климата в балканской стране и колебаниях уровня Черного моря.

Внимание ученых будет сосредоточено на поиске в окрестностях крупнейших приморских городов страны следов древних поселений, по прошествии веков оказавшихся под водой, а также на осмотре затонувших судов.

Среди районов побережья, где планируется проведение глубоководных работ, значится и мыс Калиакра. У его берегов в 1791 году состоялось последнее морское сражение русско-турецкой войны, в котором корабли Российской империи под командованием контр-адмирала Фёдора Ушакова сокрушили османский флот.

Ожидается, что период работы археологов на черноморском побережье Болгарии составит три года. Еще один год потребуется для окончательной обработки и анализа полученной информации.

Минкульт Болгарии выразил надежду, что проект будет способствовать как популяризации объектов культурного наследия в водах Черного моря, так и приобретению молодыми специалистами профессиональных навыков в сфере подводной археологии.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.