Молодежные патрули обеспечат защиту памятника Советской армии в Софии от вандалов

8 май 2015, пятница / 08:37;
Молодежные патрули обеспечат защиту памятника Советской армии в Софии от вандалов
Фото: dic.academic.ru

Патрули молодежного клуба "Красная сила" вышли на охрану памятника Советской армии в болгарской столице в канун юбилея Победы.

"Мы, молодые люди, объединенные идеей сохранения исторической памяти, намерены обеспечить охрану памятника Советской армии в Софии от посягательств вандалов в канун 70-летия Победы над фашизмом", - цитирует агентство заявление клуба, передает ТАСС.

"Ни санкции против России, ни истерические заявления определенных кругов не могут стереть из сознания людей память о Советском воине - победителе, который водрузил знамя Победы на Рейхстагом и принес свободу всей Европе", - подчеркивает молодежь.

Десятки молодых людей подтвердили свое участие в акции по охране памятника.

Памятник Советской армии, который был установлен в Софии в 1954 году, уже неоднократно становился мишенью для вандалов. Скульптуру раскрашивали, наносили на нее надписи.

Еще в 1993 году городской совет принял решение о демонтаже монумента, но из-за протестов сторонников Болгарской социалистической партии в 1994 году работы были прекращены. Позже ни один из мэров Софии так и не решился приступить к исполнению решения совета, которое формально так и не было отменено. В марте этого года двое болгарских парламентариев предлагали перенести памятник из центра Софии в Музей социалистического искусства.

Очередное нападение вандалов на монумент произошло в ночь на 14 апреля - тогда на памятной надписи в основании стелы неизвестные написали желто-синей краской призыв снести мемориал. Посольство РФ в Болгарии передало официальную ноту протеста в министерство иностранных дел Болгарии, а МИД России потребовал тщательного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.