При отмене запрета на экспорт США могут войти в число крупнейших поставщиков нефти в мире

6 май 2015, среда / 18:11;
При отмене запрета на экспорт США могут войти в число крупнейших поставщиков нефти в мире

США могут войти в число крупнейших экспортеров нефти в мире в случае отмены запрета на зарубежные поставки этого топлива, введенного в 1975 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование, проведенное компанией Turner, Mason & Co. по заказу Минэнерго США.

Страна сможет экспортировать до 2,4 млн баррелей в сутки к 2025 году, говорится в исследовании. Это позволит ей выйти на четвертое место в списке крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, уступив лишь Саудовской Аравии, России и ОАЭ.

При этом исследование не учитывает возможные изменения в темпах добычи после отмены запрета на экспорт, а также конкуренцию на мировом рынке.

"Мы уже являемся лидирующим поставщиком продуктов нефтепереработки. С учетом изменения ситуации в последние годы, на фоне развития добычи на сланцевых месторождениях и на глубоководных участках, у США есть все предпосылки, чтобы стать крупнейшим экспортером нефти", - говорит аналитик Turner Mason Джон Ауэрс.

За последние 4 года добыча нефти в стране выросла на 71%.

По оценке главы Управления по информации в области энергетики при министерстве энергетики (EIA) Адама Семински, если запрет на экспорт нефти будет снят сейчас, США смогут начать экспортировать от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки.

Ранее сенатор от штата Аляска Лайза Мурковски заявила, что планирует уже в текущем году внести на рассмотрение в Конгресс законопроект, предполагающий отмену эмбарго на зарубежные поставки нефти. В случае отмены запрета с большой долей вероятности цены на бензин в США снизятся, что станет позитивным фактором для населения, но ударит по интересам местных НПЗ.

США ограничили продажи сырой нефти за рубеж в 70-х годах после того, как арабские страны ввели нефтяное эмбарго в ответ на поддержку Израиля США и их союзниками. Американским компаниям с тех пор можно экспортировать только продукты нефтепереработки, но не сырье. В последние годы в США участились призывы к отмене запрета на фоне сланцевой революции.

В 2014 году американские власти впервые с 70-х годов прошлого века разрешили компаниям экспортировать конденсат (тип сверхлегкой сырой нефти). Министерство торговли США без официального объявления в июне выдало соответствующие разрешения компаниям Pioneer Natural Resources и Enterprise Products Partners.

В марте текущего года Bloomberg сообщало со ссылкой на информированные источники, что топ-менеджеры крупнейших нефтедобывающих компаний США провели встречу с представителями Белого дома и законодателями, попытавшись убедить власти снять запрет на экспорт нефти из страны.

Источник: Интерфакс


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.