Шедевры древних фракийцев из музеев Болгарии с сегодняшнего дня можно увидеть в Лувре

14 апреля 2015, вторник / 09:04;
Шедевры древних фракийцев из музеев Болгарии с сегодняшнего дня можно увидеть в Лувре

С сегодняшнего дня до 20 июля шедевры древних фракийцев из музеев Болгарии будет в центре представительной выставки в Лувре.

Выставка „Эпопея фракийских царей - археологические находки в Болгарии“ будет официально открыта в присутствии премьер-министра Бойко Борисова и министров Румяны Бычваровой, Вежди Рашидова и Николины Ангелковой.

На открытие приглашены и Генеральный секретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова, заместитель председателя Европейской комиссии Кристалина Георгиева и певец болгарского происхождения Сильви Вартан.

Подготовка к экспозиции начались в 2012 году. Трое французских и двое болгарских ученых являются авторами концепции и отбора экспонатов. Выставка включает более 1600 экспонатов из 17 болгарских музеев.

Основным акцентом является уникальный шедевр древнего искусства - бронзовая голова фракийского царя Севф III, найденная Георгием Китовым в 2004 году.

Экспозиция расположена в четырех залах вблизи пирамиды, ее можно будет с 16 апреля по 20 июля 2015 года.

По прогнозам Лувра, ожидается, что фракийскую выставку посетят около 4 млн. людей.



Ежедневно в музей приезжают около 30 000 посетителей со всего мира.

Выставка включает в себя культурные ценности фондов 17 болгарских музеев – Национального исторического музея, Национального археологического музея, региональных музеев Пловдива, Врацы, Варны, Бургаса, Русе, Шумена, Хасково, Ловеча, музея „Старинный Несебр“, Музейный центр в Созополе, Археологический музей города Септември и исторические музеи городов Исперих, Стрелча и Карнобат.

Общая страховая стоимость экспонатов составляет 164 млн евро.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.