В Болгарии в 2015 году заморозят цены на лекарства

25 декабря 2014, четверг / 08:21;
В Болгарии в 2015 году заморозят цены на лекарства
Некоторые лекарства в Болгарии могут просто исчезнуть с рынка. Фото: БГНЕС

Правительство Болгарии приняло решение заморозить ещё на один год цены на лекарства, продающиеся без рецепта.

Стоимость 1300 медицинских препаратов сможет изменяться только на проценты, соответствующие инфляции в стране. Срок ранее введённого ограничения на цены данных лекарств должен истечь 31 декабря, сообщает regnum.ru.

Аналитики отмечают, что если бы правительство не приняло это решение, то медикаменты, пользующиеся массовым спросом, в том числе противопростудные и обезболивающие препараты, могли бы подорожать на 25%.

В кабинете министров заявляют, что принятая мера "имеет социальный эффект и позволит избежать подорожания массовых лекарств в разгар зимнего сезона".

Между тем, в Ассоциации собственников аптек выступают против подобных ограничений. "Этот рынок должен быть свободен для того, чтобы могли работать законы конкуренции. Так как среди этих препаратов есть большое разнообразие, они не перестают конкурировать друг с другом, и мы можем полностью быть уверены в этом виде саморегулирования", — заявил в интервью болгарской газете "Труд" председатель ассоциации Николай Костов.

Он также не исключил, что некоторые лекарства могут просто исчезнуть с рынка, если производителям станет совсем не выгодно продавать их по удерживаемой в течение нескольких лет цене.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.