Евросоюз может внести „Хезболлу” в „черный список”

6 февраля 2013, среда / 15:53;
Евросоюз может внести „Хезболлу” в „черный список”
Во вторник болгарские официальные лица впервые подтвердили причастность ливанской проиранской группировки „Хезболла" к теракту в аэропорту болгарского Бургаса. Фото: БГНЕС.

Европейский союз может обсудить вопрос о внесении группировки „Хезболла" в свой список террористических организаций после того, как были объявлены результаты расследования теракта в болгарском Бургасе.

Об этом заявила журналистам в Брюсселе пресс-секретарь внешнеполитического корпуса ЕС Майя Кочиянчич, передает БГНЕС.

„ЕС и страны-члены обсудят возможные варианты действия. Обсуждение вопроса о внесении в список является одним из возможных вариантов. Кроме того возможно будут предприняты меры по разным каналам, в том числе Европол и Евроюст, а также судебные, политические и дипломатические акции", - сообщила представитель ЕС.

Напомним, во вторник глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Согласно официальной позиции Израиля, которую поддерживают США и Великобритания, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти до сих пор не решались официально обвинить „Хезболлу" в причастности ко взрыву.

В настоящее время политическое крыло организации „Хезболла" является частью правящего большинства в ливанском Парламенте.

Группировка однако занесена в списки террористических организаций США, Израиля, Австралии, Канады и других стран. После обнародования результатов расследования болгарского теракта власти США и Израиля еще более настойчиво призвали Евросоюз внести „Хезболлу" в свой „черный список".

Ранее израильские СМИ сообщили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.