Европол: Причастность „Хезболлы“ к болгарскому теракту „предположение“

5 февраля 2013, вторник / 19:07;
Европол: Причастность „Хезболлы“ к болгарскому теракту „предположение“
Фото: ЕПА/БГНЕС.

Директор полицейской службы Евросоюза Европол Роб Уэйнрайт назвал „очень сильным предположением" объявленную болгарскими властями связь ливанской группировки „Хезболла" с терактом в Бургасе.

„Расследование не обнаружило никаких прямых связей с Ираном или с какой-либо группировкой, связанной с террористической сетью „Аль-Каида", - цитируют главу Европола АП и „Аль-Джазирра".

По мнению Уэйнрайта, о причастности „Хезболлы" к болгарскому теракту свидетельствуют вещественные доказательства, источники в разведке и похожие случаи в прошлом.

„Болгарские власти делают очень сильное предположение, что теракт в Бургасе – дело „Хезболлы". Судя по тому, что я увидел, по очень сильными связями с Ливаном, по способу осуществеления теракта, я считаю, что это разумное предположение", - добавил директор Европола.

Напомним, ранее во вторник болгарские официальные лица впервые подтвердили причастность ливанской проиранской группировки „Хезболла" к теракту в аэропорту болгарского Бургаса, в результате которого погибли 5 израильских туристов и болгарский водитель подорванного автобуса.

По итогам заседания Совета по национальной безопасности страны, глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнении теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного подразделения группировки „Хезболла".

Как сообщил Цветанов, с точностью установлена идентичность двух из трех террористов – гражданинов Австралии и Канады, которые соответственно с 2006 и 2010 года проживали на территории Ливана.

В результате взрыва в аэропорту болгарского Бургаса 18 июля 2012 года погибли 5 израильских туристов, болгарский водитель подорванного автобуса и предполагаемый террорист-смертник.

Согласно официальной позиции Израиля, которую поддерживают США и Великобритания, ответственность за болгарский теракт 18 июля несет проиранская ливанская группировка „Хезболла". Однако болгарские власти до сих пор не решались официально обвинить „Хезболлу" в причастности ко взрыву.

Ранее несколько европейских дипломатов заявили, что от результатов расследования болгарского теракта будет зависеть признает ли ЕС ливанскую группировку террористической организацией.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.