Выборы в Болгарии. Решается судьба «Южного потока»

5 октября 2014, воскресенье / 10:08;
Выборы в Болгарии. Решается судьба «Южного потока»
Главный вопрос — кто наберет большинство в парламенте. Социалисты или правые ...

Сергей Ткачук, BFM.RU

В воскресенье в Болгарии пройдут внеочередные парламентские выборы. Для болгар это вопрос дальнейшей политической ориентации. Для России — в первую очередь судьба «Южного потока».

Дело в том, что, когда у власти социалисты, сотрудничество между двумя странами идет полным ходом. Когда приходят правые — первым делом отменяют все ранее подписанные договоренности.

Предыдущие досрочные выборы в Болгарии прошли всего полтора года назад — в мае 2013. Тогда болгары, испытывая проблемы с энергией и отоплением, требовали отставки правых. Сейчас кризис разразился благодаря постоянным разногласиям в парламенте и политическим скандалам.

Один из столпов болгарской экономики — туристическая отрасль — переживает не лучшие времена. Свое влияние оказывают кризис на Украине и нестабильность банковской сферы страны.

Помимо этого, весной Еврокомиссия начала активно принуждать правительство Болгарии к приостановке строительства здесь ветки газопровода «Южный поток».

В противном случае Брюссель грозил Софии санкциями и даже заморозил субсидии на региональное развитие, которые полагались Болгарии из единого бюджета Евросоюза.

В итоге социалисты дрогнули, и в июне распоряжением правительства решение о приостановке было принято. Кто победит на этих выборах, одному богу известно.

Но как бы там ни было, София не будет сопротивляться Брюсселю, считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.