ZeroHedge: соглашение России и Австрии о газопроводе расколет Европу

25 июня 2014, среда / 15:17;
ZeroHedge: соглашение России и Австрии о газопроводе расколет Европу
Хайнц Фишер показал европейским коллегам пример "прагматичной политики" и вызвал их ярость, подписав документ о строительстве газопровода "Южный поток" с Владимиром Путиным, пишут СМИ. Фото: БГНЕС

Соглашение о строительстве "Южного потока" в Австрии является кульминацией политической борьбы вокруг газопровода, поскольку одна из самых стабильных и уважаемых европейских стран бросила вызов европейским чиновникам, подписав документы с Россией, пишет портал Zerohedge.com.

Таким образом, почти через месяц после заключения более чем успешного газового контракта с главой КНР Путин смог не только документально закрепить стремление России снабжать Европу газом посредством еще одного газопровода, который будет строиться полностью в обход Украины, но и одержать серьезную политическую победу, отмечает издание, передает РИА Новости.

Российскому президенту удалось вызвать раскол в самом сердце еврозоны – ведь Австрия открыто бросила вызов своим европейским союзникам и встала на его сторону.

Zerohedge.com пишет, что это решение может привести Еврокомиссию в ярость: европейцы понимают, насколько важен российский газ для энергетического будущего Евросоюза, но дело не только в энергетике, но и в политике.

Однако Австрия показала Евросоюзу пример прагматичного подхода в случае с "Южным потоком", "наплевав" тем самым на интересы своих партнеров, таких как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон или канцлер Германии Ангела Меркель, считает Zerohedge.com.

Накануне российский президент Владимир Путин и его австрийский коллега Хайнц Фишер подписали соглашение о строительстве австрийского участка газопровода "Южный поток" в рамках визита Владимира Путина в Вену.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров планируется проложить по дну Черного моря из России до Болгарии.

Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы — как по транзитным для "Южного потока", так и по тем, куда придут газопроводы-отводы.

Пропускная способность австрийского участка, соглашение о строительстве которого было подписано во вторник, составит 30-32 миллиарда кубометров в год.


© 2012 - 2024 АО „Новините“. Все права защищены.
При использовании материалов сайта необходима гиперссылка на ресурс.